Microsoft издевается. Бедные пользователи!
Хочется громко кричать, задать единственный вопрос: “Microsoft, долго вы еще будете издеваться над пользователями”? Неужели никто не прикинется Суперменом и не освободит мир от заразы под именем Windows?
Если я скажу, что “Майкрософт”, увы, монополист офисного программного обеспечения, то не сильно погрешу против истины. Так повелось еще с незапамятных (в компьютерной эпохе) времен, когда DOS открыл простым пользователям доступ к компьютеру без знания языков программирования. Сколько бы не выпячивали грудь “Линуксоводы”, но представить, что можно прожить простым людям без пресловутой “Винды”, практически невозможно.
Если я скажу, что “Майкрософт”, увы, монополист офисного программного обеспечения, то не сильно погрешу против истины. Так повелось еще с незапамятных (в компьютерной эпохе) времен, когда DOS открыл простым пользователям доступ к компьютеру без знания языков программирования. Сколько бы не выпячивали грудь “Линуксоводы”, но представить, что можно прожить простым людям без пресловутой “Винды”, практически невозможно.
О болячках главной операционной системы планеты знают даже младенцы, ее ругают, написаны рулоны статей, но софтверный гигант живет в своей прекрасной, но изолированной вселенной. Плохо все, от интерфейса до логики работы. Может стоит почитать, что народ в интернете пишет? Можно понять, когда резидент города Редмонд проталкивает свои поделки — это бизнес. Практически никто не пользуется ее браузерами и корявыми мультимедийными проигрывателями, они есть, на них не обращают внимания, ну как муха, отмахнулись и все.
“Винду” ругают (и заслуженно) за громоздкость, излишние функции, недружелюбность. Годы идут, а операционка только растет в размерах, жрет ресурсы. Почему нельзя сделать так, чтобы забыть о “танцах с бубнами” даже при ее установке. Особое веселье начинается при обновлениях. Microsoft регулярно выкатывает апдейты, они имеют жирный размер, затыкают существующие дыры, добавляют новые баги и бесконечно плодят последующие обновления.
Если на моем старом лэптопе стоит привычная “семерка” и на ней запрещены всяческие новинки и “улучшения” от создателя, то система работает стабильно. Все гораздо хуже на мобильном рабочем месте. В качестве такового я использую простенький планшет с физической клавиатурой. Производитель установил на планшет Windows 10. Машинка вполне заменяет печатную, ее достаточно для работы с текстом и доступа в интернет.
За короткую жизнь планшета он выбывает из строя уже второй раз. Причина простая - “Виндовс” хочет обновляться. Я так и не нашел действенного способа запретить это безобразие. Даже установка “лимитного подключения” не спасает. Майкрософт решил, что лимитирование относится и к bluetooth соединениям и упорно не дает подключать периферию, сообщая, что за это может взиматься плата!
Самое веселье начинается в момент выхода серьезных релизов обновлений. И если мне удалось установить предыдущую версию 1709, удалив все пользовательское программное обеспечение, то это были цветочки. Апрельский релиз не заставил себя долго ждать. Довольная “Винда”, не к ночи будет упомянута, настолько обрадовалась, что принялась качать несусветные гигабайты, требовать перезагрузок, засыпать сообщениями о неудачных попытках установки, что сделала работу на планшете просто невыносимой. Бедная машинка начала отчаянно тормозить и зависать.
Я вполне соглашусь, что простенький процессор, 32 гигабайта постоянной памяти и 4 оперативной — это скромно. Господа, но только вдумайтесь. Операционной системе, которая претендует на мобильность не хватает 32-х гигабайтов! Может внутри происходит рендеринг прокатных копий короткометражных кинофильмов или отрисовка трехмерных карт? Честно, я не знаю. Мне пришлось удалить даже Microsoft Office, иначе места на диске совсем не оставалось.
В один прекрасный момент программа обновления накачала столько файлов, что SSD диск закончился и операционная система потребовала еще 19,5 гигабайт свободного места! 32+19=51 (пятьдесят один) гигабайт необходимы для обновления системы! 51, Якобина! Я даже представить не могу, что за архив скачался на мой несчастный планшет. Планы Звезды смерти? Библиотека Конгресса США? Поэтажные схемы канализации города Москвы?
Несколько дней продолжалась эта вакханалия. Что-то скачивалось, инициировалось, удалялось, устанавливалось, перегружалось. Поверьте, это ад! Думаете встало обновление? Ничего подобного, 13 неуспешных попыток! У меня уже мелькала мысль, может капнуть веретенного масла для улучшения процесса, все ждал, когда же пойдет дым вместо пара. Чем же помочь этому ненасытному чудовищу?
Несколько дней продолжалась эта вакханалия. Что-то скачивалось, инициировалось, удалялось, устанавливалось, перегружалось. Поверьте, это ад! Думаете встало обновление? Ничего подобного, 13 неуспешных попыток! У меня уже мелькала мысль, может капнуть веретенного масла для улучшения процесса, все ждал, когда же пойдет дым вместо пара. Чем же помочь этому ненасытному чудовищу?
Нужно сделать выводы. И они будут сделаны. Комментаторы сейчас посоветуют выбросить планшет 2017 года выпуска. Я честно не знаю как выйти из этой ситуации. Microsoft не прекратит своих попыток сделать “более лучше” простому пользователю. Получив неоценимый опыт, я буду искать возможности перейти на Chrome OS, может быть даже на Android, поживем увидим. Сейчас несложно найти, под мои потребности, альтернативы привычных программ. Хорошо, что 1С и Автокад мне не требуются.
Все выпуски по тегу внизу↓
Использованы материалы: wikipedia.org, pixabay.com, unsplash.com, imdb.com и открытых источников.